Веб-студия

Достопримечательности Тихорецка

Своим рождением город Тихорецк обязан станции, открытой на Владикавказской железной дороге в 1874 году. Через 20 лет небольшая узловая станция разрослась до крупного поселка, еще через 30 – до города. Во время ВОВ его заняли немцы, пока в конце января 1943 не были вытурены наступающими советскими войсками. После войны город восстановили. Более того: открывались новые заводы по винному делу и консервированию. Здесь переплелось прошлое и настоящее, не забыты ни казачьи обычаи, ни красноармейцы, ни наследие иных народов проживающих на этой земле.

Тихорецкий район очень привлекателен для рыбалки и охоты. А для любителей купания есть благоустроенный городской пруд. Напрокат предлагают лодки, катамараны, прочие спецсредства. Любителям лошадей также понравится в Тихорецке – школа верховой езды в местном конноспортивном комплексе знаменита по всей России. Не стоит на месте и развлекательная жизнь города: открыто куча ночных клубов, дискотек, баров, а также есть пейнтбол-клуб.

Забавная деталь: город известен своими «ведьмиными кругами», что привлекает уфологов и любителей разной чертовщины.

Вокзал

Начинается знакомство с городом сразу со старинного железнодорожного вокзала. Здание возведено еще во времена Александра III в 1883 году и представляет собой типичный образец патриархального купеческого стиля. На территории есть депо, где до сих пор обслуживают паровозы. Недалеко нашел последний приют паровоз-памятник СО17−12, переживший множество фронтовых приключений (одним из первых прибыл на Донбасс, подвозил горючее и технику в район Корсунь-Шевченковской битвы, принадлежал 3-му белорусскому фронту, посетил Восточную Пруссию) и доставивший победу в Берлин. Сначала руководители города его хотели просто списать, но затем передумали и в День Победы 1975 года паровоз установили на постаменте. Местные шутят, что если его включить, то он загудит и сойдет с места.

ТМЗ им. В.Воровского

Функционирующее градообразующее предприятие Тихорецкого машиностроительного завода им. В.Воровского запоминается своим величественным видом. Начало эксплуатации завода уходит в 1899 год, когда в Тихорецке открылась паровозоремонтная мастерская. Считается самым первым крупнейшим градостроительным предприятием кубанского северо-востока. Затем – до 50-х гг. – завод был чисто оборонным, плавно перешедший на производство транспорта для железнодорожных путей, автодрезин и автомотрис. Коллектив завода гордится своими традициями.

Здание общественного собрания

Выделяется и построенное в императорское время на рубеже эпох здание общественного собрания. Классическое здание стиля традиционных железнодорожных построек довольно приятное на вид, не имеющее броских деталей, что и послужило доводом для приюта краеведческого музея.

Историко-краеведческий музей

Первоначально открытый в 1960 году тихорецкий музей был по истории развития рабочего областного движения. Современный вид экспозиция приняла во времена перестройки благодаря общественной деятельности художника Попова Н. Г. Имеет зал исторического развития с 1874-1961 годов по природе края, чья экспозиция – самое первое, что встречают школьники на «Экологической тропе». Работает тут и общий зал для самых различных интересных выставок. В начале 21 столетия открылась экспозиция, посвящённая космическому конструктору Д.И. Козлову.

Свято-Успенский храм

Храм считается не только городской, но и региональной достопримечательностью. Закладка состоялась в 1910 году, а год спустя Свято-Успенский храм уже был освящен и открыт для верующих. После революции храм стал складом для зерна, а по прямому назначению стал использоваться только перед войной. Во время Великой Отечественной его богослужения не прекращались. По-новому храм освятили в мае 1991, а в нулевых произошел трехгодичный капитальный ремонт, окончившийся в день столетия – 9 января 2011. Сейчас в храме проходят богослужения, есть собственная библиотека, на базе храма создана воскресная школа.

Храм Ксении Петербуржской

Находящаяся на юго-западе Тихорецка церковь принадлежит т.н. новейшей храмовой архитектуре. Идея создания храма пришла в голову бизнесмену-благотворителю Тимошенко. Еще в 2004 году он загорелся строительством культового православного здания, а через год кубанская Епархия дала ему имя в честь Ксении Петербуржской. Купола установлены в 2007 году. В том же году в Краснодаре изготовлены 33 иконы под древнерусскую старину для нижнего предела храма. Верхний придел получает свои 48 икон через год. В храме есть своя святыня – фрагмент 5×3 см надгробия своей покровительницы.

Парк им. Меньшикова

Торжественное открытие парка – или точнее, как тогда называли, железнодорожного сада – произошло в 1889 году по желанию администрации Владикавказской железной дороги. За посадками ухаживали постоянно, даже проводились субботники. Самый первый садовник, Федор Иванович Воробьев, присматривал за парком много лет. Тут же было построено здание городской библиотеки – первое культурное сооружение на железнодорожной владикавказской дороге. А в 1905 власть в свои руки получают железнодорожники, возглавленные Советом рабочих депутатов. Его членом был первый коммунист Тихорецка М.К. Меньшиков. На следующий год коммуниста сослали в Сибирь, но он сбежал и вновь возглавил местный Совет. Меньшиков умер от тифа в 1919 году. Именно в его честь переименовали сад после Гражданской войны. Полная реконструкция парка произошла в 1960 году. Сейчас в парке есть, где разгуляться – аттракционы, аллеи, кафешки, пиццерия. В качестве украшения – обновленный фонтан на брусчатой площади. Часто тут проводятся различные городские и молодежные летние мероприятия.

Парк металлических зверей

Юным путешественникам будет весьма интересен здешний необычный парк с его кованными скульптурами под открытым небом. Придумал и воплотил дарящий радость детям проект — потомственный кузнец и предприниматель Николай Языков. Посещая парк можно очутиться прямо в африканских джунглях: очень много зелени, через небольшие ручьи перекинуты изящные мостики, и за каждым поворотом ребенка ждет встреча с могучим буйволом, черно-белой зеброй, длинным жирафом или хитрым тигром. На всех скульптурах разрешено лазить и карабкаться.

Ледовый дворец

В 2015 году открывшийся пять лет назад дворец занял первое место в Краснодарском крае. Здесь можно поболеть на занятиях местных хоккейных команд, понаблюдать за фигуристами, покататься под надзором профессионального тренера. Для детей проводят специальную программу аниматоры.

Ипподром

Комплекс можно посещать круглогодично, ибо он состоит из двух манежей: крытого зимнего и летнего. Туристы могут покормить лошадок, понаблюдать за их мытьем, а также прокатиться на любой из понравившихся. Профессионалы смогут совершить одиночную прогулку по экологически чистым тропам, а вот новичкам придется брать с собой инструктора. Желающим предоставляется спортивное снаряжение. На территории ипподрома можно перекусить, переночевать, побывать в сауне и поиграть в бильярд.

18.08.2022
500

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!